Рейтинг@Mail.ru 

Петербуржцев приглашают "окунуться" в лабиринт афонских монастырей

21.06.16.

Пройти по запутанному лабиринту афонских монастырей можно в Музее истории религии Петербурга (ГМИР). Здесь в рамках празднования тысячелетия русского монашества на Афоне открылась одна из самых ожидаемых и необычных выставок года.

Главные экспонаты выставки - иконы, выполненные в виде гравюр. Посетителям особенно непривычно видеть выполненные в графическом виде, довольно резкие на первый взгляд изображения Богоматери, Иисуса Христа и святых.

 

Директор ГМИР Любовь Мусиенко отметила, что выставка старинных бумажных греческих гравюр - совместный проект ГМИР и музея христианской культуры в Салониках в рамках перекрестного года России и Греции.

По ее словам, несмотря на то что в России бумажные иконы и гравюры с изображением святых не пользовались популярностью, проект раскрывает огромные глубины нашей общей истории.

"Греческие афонские гравюры печатались в XV-XVII веках в Вене и России. Каждый, кто приезжал на Афон, мог увезти с собой икону - как память или как культовый предмет. И это действительно уникальная традиция, вошедшая в христианский мир и распространившаяся в восточно-христианских странах", - рассказала Любовь Мусиенко.

Организатор выставки, завотдела "Православие" ГМИР Светлана Николаева подчеркнула, что это первая в стране выставка греческих гравюр. "Гравюры-иконы - очень своеобразное явление. Это влияние Греции на Россию и России на Грецию продолжает удивлять исследователей по сей день", - подчеркнула она.

На открытие прибыл генеральный консул Греции в Петербурге Панос Беглитис. По его словам, долгожданная встреча двух музеев произошла именно посредством выставки. "Исторический город Салоники и прекрасный Петербург - эти два города-побратима имеют общую культуру и религию", -сказал Панос Беглитис, добавив, что Салоники - город с многовековой историей, который всегда рад принять петербуржцев.

"Но и здесь горожане смогут прикоснуться к греческой культуре. Пока я не пришел на эту выставку, думал, что многое знаю об иконографии, но тем не менее она стала для меня настоящим открытием", - признался Беглитис.

Всего на совместной выставке "Греческая бумажная икона" представлены 35 российских и 35 византийских экспоната. Здесь впервые можно увидеть старинную гравюру XVI века с известнейшего образа Богоматери Живоносный источник. Сам образ чудесным образом был найден в начале XIII века в Крыму: лик Богоматери проявился на глиняном блюде. Весть о крымском чуде разошлась по всему христианскому миру.

Самая ранняя из датированных икон на выставке одновременно является и самым спорным экспонатом. Это разрешительная грамота на отпущение грехов. Считается, что в православной церкви не принята такая традиция, однако, по словам Светланы Николаевой, такая практика в Греции все же встречалась, о чем, впрочем, не любят упоминать. Выпуск таких грамот относится к XV-XVI веку. Они отличаются богатством художественного оформления: на гравюрах изображены святые и сцены из Библии. За установленную сумму человек мог приобрести такую грамоту и автоматически избавиться от всех грехов.

В музее истории религии также представлены изображения с графическими лабиринтами афонских монастырей, внутри которых показаны и библейские сюжеты, и мирская жизнь. Работы отличает уплощенность и удивительный эффект 3D, которого мастера умели добиваться еще несколько веков тому назад.

Зритель словно заглядывает сверху на святую гору и погружается в ее атмосферу. Для православных всего мира Афон - одно из наиболее намоленных мест Земли, почитаемое как удел Богородицы.

Выставка продлится в Петербурге до 26 июля и затем переместится в Салоники, где с ней смогут познакомиться греки. 

Текст: Петербургский Дневник