Рейтинг@Mail.ru 

День памяти Александра Пушкина

09.02.15.

Петербург вспоминает великого русского писателя и поэта Александра Пушкина.

Он ушел из жизни 10 февраля 1837 года. В память об этой дате в Северной столице пройдут несколько выставок, концертов и конференций.

В 178 годовщину гибели "солнца русской поэзии" в Президентской библиотеке состоитсяконференция "День памяти А. С. Пушкина" с участием представителей Всероссийского музея А. С. Пушкина, администрации Приморского района Санкт-Петербурга, студентов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, педагогов и старшеклассников школ Приморского района.

В полдень 10 февраля в галерее "Сарай" пройдет показ документальных фильмов из цикла "На фоне Пушкина…1937" В 13.30 в Зеленом зале Всероссийского музея А.С.Пушкина на наб. реки Мойки, 12 состоится открытие выставки "Пушкин. Лермонтов. Современники".

В 14.30 запланирована церемония открытия памятного собрания, посвященного 178-летию гибели А.С.Пушкина. Она пройдет во дворе Всероссийского музея А.С.Пушкина у памятника поэту.

В 15.00 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме на Литейном пр., 53 начнется экскурсия "Кто знает, что такое слава…" Ахматова и Пушкин". В 16.00 в последней квартире поэта на Мойке состоится концерт студентов вокального класса народной артистки России Ольги Кондиной, посвященный 178 годовщине со дня гибели Александра Пушкина.

Вечер памяти Пушкина пройдет и в музее-квартире Александра Блока ул. Декабристов, 57. начало - в 18.00. В это же время в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме начнется презентация книги Владимира и Маргариты Айзенштадт "Очерки Фонтанки. Из истории петербургской культуры", посвященная Дню памяти Александра Пушкина.

В 19 часов одновременно начнутся два музыкальных вечера: в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга на наб. реки Мойки, 20 покажут литературно-музыкальную композицию "Моцарт и Сальери", а "Петербург-Концерт" в Доме Кочневой на наб. реки Фонтанки, 41)поставит музыкальный спектакль-эскиз "Дама Пик".

Текст: Петербургский Дневник