Рейтинг@Mail.ru 

31 марта пройдет показ спектакля “Война” Владимира Панкова

11.03.15.

На сцене Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногого 31 марта 1 апреля пройдет показ спектакля “Война” Владимира Панкова, режиссера и руководителя театральной студии SounDrama в Москве. Спектакль “Война” стал совместным проектом Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, Эдинбургского фестиваля в сотрудничестве с SounDrama, реализованный летом 2014-го гогда в Эдинбурге.

Владимир Панков поставил “Войну” для Эдинбургского фестиваля в честь 100-летия со дня начала Первой мировой войны. В основу спектакля лег не только сюжет культового антивоенного романа Ричарда Олдингтона “Смерть героя”, но и мотивы “Записок кавалериста” Николая Гумилева, а также материалы гомеровской “Илиады”.

Проект студии SounDrama, Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова и Эдинбургского фестиваля петербуржцы увидят впервые. Билеты на спектакль уже доступны в электронных кассах и кассах БДТ.

История “Войны” рассказывает о группе молодых людей, которые встречают в Париже Рождество 1913 года. У них общие интересы, общая любовь к искусству, общее неприятие окружающей действительности и общественных устоев. Это интернациональный кружок, состоящий из поэтов, художников, писателей, молодых людей, открывающих для себя новые веяния, новую живопись, новую литературу.

Одной из тем, которые волнует героев, становится возможность войны. Одни считают войну величайшим несчастьем, другие видят в ней очистительный пожар, который сметёт всё устаревшее и косное, даст простор новым идеям, но ни те, ни другие не верят, что война может начаться на самом деле.

Текст: Петербургский Дневник