Рейтинг@Mail.ru 

В Петербурге сегодня 24 мая открылась выставка "Полторы комнаты" Иосифа Бродского

24.05.15.

Выставка "Полторы комнаты" Иосифа Бродского заставила скопиться у входа огромное число людей. В доме Мурурзи гостей принимают в течение одного дня с 15:00 до 22:00, из-за чего на входе образовалась огромная очередь, потому что большое количество людей хотят посетить экспозицию.

В квартире Иосифа Бродского уже выполнена существенная часть запланированного ремонта, но интерьеры еще не воссозданы.

 

Семья Бродских переехала в дом Мурузи в 1955 году.  Лишенный советского гражданства поэт 4 июня 1972 года навсегда покинул этот дом и эмигрировал через Австрию в США.

Идея создания музея в “Полутора комнатах” зародилась у друзей поэта после получения Бродским Нобелевской премии по литературе.

С 14.30 до 22.00 на Преображенской площади начала работу киноплощадка, на которой нон-стоп будут демонстрироваться фильмы о Бродском, и поэтическая площадка с открытым микрофоном.

Также первых гостей Музея-квартиры Иосифа Бродского посетили пешеходную экскурсию по местам поэта и прогулку на ретро-трамвае.

Пешеходная экскурсия началась в 17.00 у дома Мурузи на Литейном, 24. Экскурсовод рассказал о жизни поэта в Ленинграде, о литературной ситуации 60-х гг., о суде, ссылке и эмиграции.

В 19.30 от дома Мурузи отправился трамвай ЛМ-47 “Слон”, который ходил по улицам Ленинграда с 1948 по 1973 г. Пассажиров ждала творческая встреча с Яковом Гординым — историком, публицистом, литератором и главным редактором Журнала “Звезда”.

Группа на вторую трамвайную прогулку собралась там же в 20.20. Ее участники встретились с Борисом Авериным — доктором филологических наук, профессором Кафедры истории русской литературы Филологического факультета СПбГУ. 

Текст: Петербургский Дневник